- Igreja do Bom Jesus do Socorro - Pescaria BravaPatrimônio histórico
- Marco do Tratado de TordesilhasMonumento
- Centro Histórico de LagunaCentro histórico
São Martinho
Santa Catarina · Sul · gentílico: são-martinhense
São Martinho é um município em Santa Catarina, na região Sul do Brasil. Segundo o Censo 2022 do IBGE, tem 3.405 habitantes em 224,6 km², o que dá 15,2 habitantes por km². É o 231º mais populoso de Santa Catarina (entre 295 com dados) e o 4.885º do Brasil. Pertence à microrregião de Tubarão, na mesorregião Sul Catarinense, e à região geográfica imediata de Tubarão. Em linha reta, fica a cerca de 76 km de Florianópolis, capital de Santa Catarina.
Em números
- População
- 3.405 Censo 2022
- Área
- 224,6 km² Censo 2022
- Densidade
- 15,2 hab/km² Censo 2022
- Posição
- 231º em SC 4.885º no Brasil, por população
História
São Martinho Santa Catarina - SC
OS PRIMEIROS habitantes forma os imigrantes alemães Back e Effting que chegaram entre 1800 e 1829.
A verdadeira colonização só iniciou em 1873, com a vinda dos habitantes que ocuparam a sede do município, com interesse agrícolas e pastoris.
Continuar lendo
Entre eles, destacaram-se as famílias Himler, Espsen, Vitor Hülse e outras, todas de origem germânica.
O topônimo de São Martinho foi dado pelos imigrantes alemães, por ser o santo Padroeiro de várias comunidades germânicas.
Gentílico: são martinense
Distrito criado com a denominação de São Martinho do Capivari, pela lei estadual nº 34, de 02-08-1892, subordinado ao município de Imaruí.
Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, o distrito de São Martinho do Capivarí, figura no município de Imaruí.
Assim permanecendo em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII1937.
Pelo decreto-lei estadual nº 86, de 31-03-1938, o distrito de São Martinho do Capivarí passou a denominar-se São Martinho.
No quadro fixado para vigorar no período de 1939-1943, o distrito São Martinho ex-São Martinho do Capivarí, permanece no município de Imaruí.
Pelo decreto-lei estadual nº 941, de 31-12-1943, o distrito de São Martinho passou a denominar-se Praia Redonda.
Em divisão territorial datada de 1-VII-1950, o distrito já denominado Praia Redonda figura no município de Imaruí.
Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-VII-1960.
Elevado à categoria de município com a denominação de São Martinho, pela lei estadual nº 854, de 14-11-1962. Sede no antigo distrito de São Martinho ex-Praia Redonda. Desmembrado de Imarui. Constituído de 2 distrito: São Martinho e Vargem do Cedro. Instalado em 30-12-1962.
Em divisão territorial datada de de 31-XII-1963, o município é constituído de 2 distritos: São Martinho e Vargem do Cedro.
Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2005.
Alterações toponímicas municipais
São Martinho do Capivarí para São Martinho alterado, pelo decreto-lei estadual nº 86, de
31-03-1938.
São Martinho para Praia Redonda alterado, pelo decreto-lei estadual nº 941, de 31-121943.
Praia Redonda para São Martinho alterado, pela lei estadual nº 854, de 14-11-1962.
Texto do IBGE (Cidades), reproduzido como publicado; fonte citada pelo IBGE: IBGE. Pode estar desatualizado ou conter imprecisões da fonte original.
Fatos e datas
Os acontecimentos com data que aparecem no texto do IBGE sobre São Martinho, em ordem cronológica. As frases estão como no original, sem resumo.
- 1800
OS PRIMEIROS habitantes forma os imigrantes alemães Back e Effting que chegaram entre 1800 e 1829.
- 1873
A verdadeira colonização só iniciou em 1873, com a vinda dos habitantes que ocuparam a sede do município, com interesse agrícolas e pastoris.
- 1892
Distrito criado com a denominação de São Martinho do Capivari, pela lei estadual nº 34, de 02-08-1892, subordinado ao município de Imaruí.
- 1938
Pelo decreto-lei estadual nº 86, de 31-03-1938, o distrito de São Martinho do Capivarí passou a denominar-se São Martinho.
- 1943
Pelo decreto-lei estadual nº 941, de 31-12-1943, o distrito de São Martinho passou a denominar-se Praia Redonda.
- 1943
São Martinho para Praia Redonda alterado, pelo decreto-lei estadual nº 941, de 31-121943.
- 1962
Elevado à categoria de município com a denominação de São Martinho, pela lei estadual nº 854, de 14-11-1962.
- 1962
Praia Redonda para São Martinho alterado, pela lei estadual nº 854, de 14-11-1962.
Extraído automaticamente do histórico e da formação administrativa publicados pelo IBGE. O ano é o primeiro que aparece na frase, e nem sempre é a data exata do acontecimento.
Curiosidades
- Altitude
A sede do município fica a 38 metros de altitude, segundo o Wikidata.
- Nome
O Brasil tem 2 municípios chamados São Martinho, em RS e SC.
Comparações calculadas a partir dos dados do Censo 2022 do IBGE e do Wikidata, no momento em que o site foi gerado.
O que ver e fazer
Sugestão de roteiro com 1 lugar de São Martinho e 11 em municípios vizinhos, até 50 km do centro. A ordem segue a proximidade, não uma avaliação de pessoas.
- Casa de Câmara e CadeiaPatrimônio histórico
- Museu Casa de AnitaMuseu
- Imóvel situado à Estrada Geral de PedrinhasPatrimônio histórico
- Casa StraussPatrimônio histórico
- Museu ao Ar Livre Princesa IsabelPatrimônio histórico
- Castelo Henrique LagePatrimônio histórico
- Parque Estadual da Serra do TabuleiroParque estadual
- Igreja de São Joaquim de GaropabaIgreja
Lugares do Wikidata (CC0), de tipos como igrejas, museus, praças, monumentos, parques e cachoeiras, com artigo na Wikipédia, foto ou proteção de patrimônio. Não há horários, preços nem avaliação de acesso: confirme na prefeitura antes de ir. Distâncias em linha reta, não de estrada.
Quem nasceu aqui
2 pessoas nascidas em São Martinho, segundo o Wikidata.
Lista do Wikidata (CC0), por local de nascimento declarado. Pode conter erros de cadastro e não é uma lista completa nem uma escolha editorial do site.
Onde fica
- Estado
- Santa Catarina (SC), região Sul
- Mesorregião
- Sul Catarinense
- Microrregião
- Tubarão
- Região imediata
- Tubarão
- Código IBGE
- 4217105
- Coordenadas
- -28.1650, -48.9789
- Capital
- Florianópolis, a cerca de 76 km em linha reta
- Aeroporto
- Aeroporto Regional Humberto Ghizzo Bortoluzzi (JJG), a cerca de 57 km em linha reta, o mais próximo com voos regulares segundo o OurAirports
Distâncias em linha reta, não de estrada. O cadastro de voos regulares do OurAirports pode estar desatualizado: confirme a rota e o aeroporto antes de planejar.
Os números no mapa são as paradas do roteiro. Mapa © colaboradores do OpenStreetMap.
Clima agora e nos próximos dias
Previsão do Open-Meteo. Quer saber como é o ano todo?Veja as médias mês a mês deste lugar →
Cidades por perto
Guias de viagem na região
Sobre estes dados
Esta página é um perfil do município, montado com dados abertos e sem avaliação de pessoas: o roteiro é uma sugestão automática por proximidade, a história é o texto do IBGE e as curiosidades são comparações calculadas. Guias de viagem revisados, com fontes, existem para as cidades em Destinos.
- População, área e densidade: IBGE, Censo Demográfico 2022.
- História, datas, gentílico e divisões regionais: IBGE.
- Coordenadas, lugares do roteiro, pessoas e altitude: Wikidata (CC0).
- Aeroportos: OurAirports (domínio público).
- Clima: Open-Meteo, consultado no seu navegador.
- Dados reunidos em 21 de out de 2026.
Foto: Kaktus Kid (CC BY-SA 4.0), via Wikimedia Commons.
Brasão: Prefeitura Municipal de São Martinho (SC) (Public domain), via Wikimedia Commons.