Imagem de Mogi Mirim, São Paulo

Mogi Mirim

São Paulo · Sudeste · gentílico: mogi-miriano

Mogi Mirim é um município em São Paulo, na região Sudeste do Brasil. Segundo o Censo 2022 do IBGE, tem 92.558 habitantes em 497,7 km², o que dá 186 habitantes por km². É o 87º mais populoso de São Paulo (entre 645 com dados) e o 350º do Brasil. Pertence à microrregião de Mogi Mirim, na mesorregião Campinas, e à região geográfica imediata de Mogi Guaçu. Em linha reta, fica a cerca de 129 km de São Paulo, capital de São Paulo.

Em números

População
92.558
Censo 2022
Área
497,7 km²
Censo 2022
Densidade
186 hab/km²
Censo 2022
Posição
87º em SP
350º no Brasil, por população

De onde vem o nome

Do tupi: mboîa, cobra, e 'y, rio. Mirim é o adjetivo "pequeno". Os dois primeiros termos estão em relação genitiva, o que dá a ideia de origem, pertencimento, e enseja a inversão dos termos (conforme indicam as setas). A composição resultante seria mboîy. A semivogal î pode ter som de "gê" em início de sílaba; daí a origem desse som no topônimo. "Mogi Mirim" se originou do tupi antigo, por meio da composição entre mboîa (cobra), ' y (rio) e mirĩ (pequeno), a significar "pequeno rio das cobras", em referência ao rio Mogi Mirim.

Da seção “Toponímia” do artigo de Mogi Mirim na Wikipédia em português · ler no original.

O que diz o registro oficial

  • Distrito criado com a denominação de São José de Mogi-Mirim, por Provisão de 01-11-1751, subordinado a vila de Jundiaí.
  • Elevado à categoria de município com a denominação de Mogi-Mirim, por Ordem Régia de 11-10-1769, desmembrado da antiga vela de Jundiaí.
  • Elevado à condição de cidade com a denominação de Mogi-Mirim, pela Lei Provincial n.º 17, de 03-04-1849.
  • Pela Lei Estadual nº 15.443, de 09-06-2014, fica oficializada a grafia do nome da cidade de Mogi Mirim com “G”, por se tratar de topônimo de tradição secular.

Trechos da formação administrativa do município, publicada pelo IBGE.

Quem nasce em Mogi Mirim é mogi-miriano, segundo o IBGE.

História

Mogi Mirim foi fundada por bandeirantes que buscavam pedras preciosas em Minas Gerais e Goiás. O nome vem do tupi e significa Pequeno Rio das Cobras.

O arraial de Mogi Mirim já possuía bom número de habitantes em 29 de julho de 1747, quando começaram a ser cavados os alicerces da primitiva Igreja Matriz de São José. A elevação da Freguesia de São José de Mogi Mirim a Vila se deu em 22 de outubro de 1769.

A Vila de São José de Mogi Mirim passou a abranger um enorme território, com limites no rio Atibaia e no rio Grande, este na divisa entre São Paulo e Minas Gerais. Com o passar do tempo, foram se formando arraiais e povoados como Franca, Casa Branca, Rio Claro, Mogi Guaçu, Itapira, São João da Boa Vista, Serra Negra, Pinhal e inúmeros outros.

Continuar lendo

Em 1886, os fazendeiros de Mogi Mirim começaram a angariar o trabalho de imigrantes estrangeiros para suas lavouras de café e algodão. Eram italianos, portugueses, espanhóis e, posteriormente, sírio-libaneses e japoneses.

Formação administrativa

Distrito criado com a denominação de São José de Mogi-Mirim, por Provisão de 01-11-1751, subordinado a vila de Jundiaí.

Elevado à categoria de município com a denominação de Mogi-Mirim, por Ordem Régia de 11-10-1769, desmembrado da antiga vela de Jundiaí. Sede na antiga povoação de Mogi de Campos. Constituído do distrito sede. Instalado 22-10-1769.

Elevado à condição de cidade com a denominação de Mogi-Mirim, pela Lei Provincial n.º 17, de 03-04-1849.

Pela Lei Estadual n.º 179, de 16-08-1893, é criado o distrito de Posse e anexado ao município de Mogi-Mirim.

Pela Lei Estadual n.º 433, de 05-08-1896, é criado o distrito de Jaguari e anexado ao município de Mogi-Mirim.

Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, o município é constituído de 3 distritos: Mogi Mirim (Mogy-Mirim), Posse e Jaguari.

Pela Lei Estadual n.º 1.542, de 30-12-1916, é criado o distrito de Artur Nogueira e anexado ao município de Mogi-Mirim.

Pela Lei Estadual n.º 1.725, 30-12-1919, é criado o distrito de Conchal e anexado ao município de Mogi-Mirim.

Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o município é constituído de 5 distritos: Mogi-Mirim, Artur Nogueira, Conchal, Jaguari e Posse.

Assim permanecendo em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937.

Pelo Decreto-lei Estadual n.º 9.775, de 30-11-1938, o distrito de Posse passou a denominar-se Posse de Ressaca.

No quadro fixado para vigorar no período de 1939-1943, o município é constituído de 5 distritos: Mogi-Mirim, Artur Nogueira, Conchal, Jaguari e Posse de Ressaca (ex-Posse de Ressaca). E é termo da comarca de Mogi Mirim, formada de 1 único termo, Moji Mirim, termo este formado por sua vez de 2 municípios: Mogi-Mirim e Mogi Guassu.

Pelo Decreto-lei Estadual n.º 14.334, de 30-11-1944, o município de Mogi-Mirim passou a grafar Mogi Mirim e o distrito de Jaguari a denominar-se Jaguariúna.

No quadro territorial para vigorar em 1944-1948, o município é constituído de 5 distritos: Mogi Mirim (ex-Mogi-Mirim), Artur Nogueira, Conchal, Jaguariúna, (ex-Jaguari) e Posse de Ressaca.

Pela Lei Estadual n.º 233, de 24-12-1948, desmembra do município de Mogi Mirim os distritos de Conchal e Artur Nogueira, elevando-os à categoria de municípios.

Em divisão territorial datada de 1-VII-1950, o município é constituído de 3 distritos: de Mogi Mirim, Jaguariúna e Posse de Ressaca.

Pela Lei Estadual n.º 2.456, de 30-12-1953, desmembra do município de Mogi Mirim os distritos de Jaguariúna e Santo Antônio de Posse (ex-Posse de Ressaca), elevando-os à categoria de município.

Em divisão territorial datada de 1-VII-1960, o município é constituído do distrito sede.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-I-1979.

Pela Lei Estadual n.º 3.198, de 23-12-1981, é criado o distrito de Martim Francisco e anexado ao município de Mogi Mirim.

Em divisão territorial datada de 1988, o município aparece grafado Moji Mirim e é constituído de 2 distritos: Moji Mirim e Martim Francisco. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2014.

Pela Lei Estadual nº 15.443, de 09-06-2014, fica oficializada a grafia do nome da cidade de Mogi Mirim com “G”, por se tratar de topônimo de tradição secular.

Texto do IBGE (Cidades), reproduzido como publicado; fonte citada pelo IBGE: Mogi Mirim (SP). Prefeitura. 2013. Disponível em: http://www.mogimirim.sp.gov.br. Acesso em: set. 2013.. Pode estar desatualizado ou conter imprecisões da fonte original.

Fatos e datas

Os acontecimentos com data que aparecem no texto do IBGE sobre Mogi Mirim, em ordem cronológica. As frases estão como no original, sem resumo.

  1. 1747

    O arraial de Mogi Mirim já possuía bom número de habitantes em 29 de julho de 1747, quando começaram a ser cavados os alicerces da primitiva Igreja Matriz de São José.

  2. 1751

    Distrito criado com a denominação de São José de Mogi-Mirim, por Provisão de 01-11-1751, subordinado a vila de Jundiaí.

  3. 1769

    Elevado à categoria de município com a denominação de Mogi-Mirim, por Ordem Régia de 11-10-1769, desmembrado da antiga vela de Jundiaí.

  4. 1769

    A elevação da Freguesia de São José de Mogi Mirim a Vila se deu em 22 de outubro de 1769.

  5. 1849

    Elevado à condição de cidade com a denominação de Mogi-Mirim, pela Lei Provincial n.º 17, de 03-04-1849.

  6. 1886

    Em 1886, os fazendeiros de Mogi Mirim começaram a angariar o trabalho de imigrantes estrangeiros para suas lavouras de café e algodão.

  7. 1893

    Pela Lei Estadual n.º 179, de 16-08-1893, é criado o distrito de Posse e anexado ao município de Mogi-Mirim.

  8. 1896

    Pela Lei Estadual n.º 433, de 05-08-1896, é criado o distrito de Jaguari e anexado ao município de Mogi-Mirim.

  9. 1919

    Pela Lei Estadual n.º 1.725, 30-12-1919, é criado o distrito de Conchal e anexado ao município de Mogi-Mirim.

  10. 1938

    Pelo Decreto-lei Estadual n.º 9.775, de 30-11-1938, o distrito de Posse passou a denominar-se Posse de Ressaca.

  11. 1944

    No quadro territorial para vigorar em 1944-1948, o município é constituído de 5 distritos: Mogi Mirim (ex-Mogi-Mirim), Artur Nogueira, Conchal, Jaguariúna, (ex-Jaguari) e Posse de Ressaca.

  12. 1944

    Pelo Decreto-lei Estadual n.º 14.334, de 30-11-1944, o município de Mogi-Mirim passou a grafar Mogi Mirim e o distrito de Jaguari a denominar-se Jaguariúna.

  13. 1948

    Pela Lei Estadual n.º 233, de 24-12-1948, desmembra do município de Mogi Mirim os distritos de Conchal e Artur Nogueira, elevando-os à categoria de municípios.

  14. 1953

    Pela Lei Estadual n.º 2.456, de 30-12-1953, desmembra do município de Mogi Mirim os distritos de Jaguariúna e Santo Antônio de Posse (ex-Posse de Ressaca), elevando-os à categoria de município.

  15. 1981

    Pela Lei Estadual n.º 3.198, de 23-12-1981, é criado o distrito de Martim Francisco e anexado ao município de Mogi Mirim.

  16. 2014

    Pela Lei Estadual nº 15.443, de 09-06-2014, fica oficializada a grafia do nome da cidade de Mogi Mirim com “G”, por se tratar de topônimo de tradição secular.

Extraído automaticamente do histórico e da formação administrativa publicados pelo IBGE. O ano é o primeiro que aparece na frase, e nem sempre é a data exata do acontecimento.

Curiosidades

  • Altitude

    A sede do município fica a 611 metros de altitude, segundo o Wikidata.

Comparações calculadas a partir dos dados do Censo 2022 do IBGE e do Wikidata, no momento em que o site foi gerado.

O que ver e fazer

Sugestão de roteiro com 1 lugar de Mogi Mirim e 11 em municípios vizinhos, até 50 km do centro. A ordem segue a proximidade, não uma avaliação de pessoas.

Dia 014 paradas · cerca de 50 km em linha reta entre elas
  1. E.E. Coronel VenâncioPatrimônio histórico

    A 0,4 km do centro de Mogi Mirim (linha reta) · patrimônio protegido

  2. E.E. Padre ArmaniPatrimônio histórico

    Em Mogi Guaçu. A 7,3 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. E.E. Doutor Julio MesquitaPatrimônio histórico

    Em Itapira. A 14 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Em Espírito Santo do Pinhal. A 28 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Dia 024 paradas · cerca de 65 km em linha reta entre elas
  1. Cine Theatro AvenidaTeatro

    Em Espírito Santo do Pinhal. A 0,2 km da última parada do dia anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Edifício da Biblioteca e MuseuMuseu

    Em Espírito Santo do Pinhal. A 0,9 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Casa Irmãos Sagiorato LtdaPatrimônio histórico

    Em Espírito Santo do Pinhal. A 1,0 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Estação JaguariúnaEstação ferroviária

    Em Jaguariúna. A 63 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Dia 034 paradas · cerca de 38 km em linha reta entre elas
  1. Casa do SolCentro cultural

    Em Campinas. A 11 km da última parada do dia anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Em Campinas. A 9,1 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Em Americana. A 24 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Fábrica de Tecidos CariobaPatrimônio histórico

    Em Americana. A 5,0 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Lugares do Wikidata (CC0), de tipos como igrejas, museus, praças, monumentos, parques e cachoeiras, com artigo na Wikipédia, foto ou proteção de patrimônio. Não há horários, preços nem avaliação de acesso: confirme na prefeitura antes de ir. Distâncias em linha reta, não de estrada.

Quem nasceu aqui

O Wikidata registra 23 pessoas nascidas em Mogi Mirim. Estas são as 12 com maior presença nas Wikipédias.

Lista do Wikidata (CC0), por local de nascimento declarado. Pode conter erros de cadastro e não é uma lista completa nem uma escolha editorial do site.

Onde fica

Estado
São Paulo (SP), região Sudeste
Mesorregião
Campinas
Microrregião
Mogi Mirim
Região imediata
Mogi Guaçu
Código IBGE
3530805
Coordenadas
-22.4319, -46.9578
Capital
São Paulo, a cerca de 129 km em linha reta
Aeroporto
Aeroporto Internacional Viracopos (VCP), a cerca de 67 km em linha reta, o mais próximo com voos regulares segundo o OurAirports

Distâncias em linha reta, não de estrada. O cadastro de voos regulares do OurAirports pode estar desatualizado: confirme a rota e o aeroporto antes de planejar.

O mapa carrega quando você chega aqui.

Os números no mapa são as paradas do roteiro. Mapa © colaboradores do OpenStreetMap.

Clima agora e nos próximos dias

—
Carregando…

Previsão do Open-Meteo. Quer saber como é o ano todo?Veja as médias mês a mês deste lugar →

Cidades por perto

Sobre estes dados

Esta página é um perfil do município, montado com dados abertos e sem avaliação de pessoas: o roteiro é uma sugestão automática por proximidade, a história é o texto do IBGE e as curiosidades são comparações calculadas. Guias de viagem revisados, com fontes, existem para as cidades em Destinos.

Foto: Diana Breitenbach (CC BY-SA 3.0), via Wikimedia Commons.