Imagem de São João do Ivaí, Paraná

São João do Ivaí

Paraná · Sul · gentílico: são-joanense

São João do Ivaí é um município no Paraná, na região Sul do Brasil. Segundo o Censo 2022 do IBGE, tem 10.667 habitantes em 353,3 km², o que dá 30,2 habitantes por km². É o 186º mais populoso do Paraná (entre 399 com dados) e o 2.874º do Brasil. Pertence à microrregião de Ivaiporã, na mesorregião Norte Central Paranaense, e à região geográfica imediata de Ivaiporã. Em linha reta, fica a cerca de 304 km de Curitiba, capital do Paraná.

Em números

População
10.667
Censo 2022
Área
353,3 km²
Censo 2022
Densidade
30,2 hab/km²
Censo 2022
Posição
186º em PR
2.874º no Brasil, por população

De onde vem o nome

O que diz o registro oficial

  • Distrito criado com a denominação de São João do Ivaí, pela Lei Estadual n.º 4.552, de 10-02-1962, subordinado ao município de Ivaiporã.
  • Elevado à categoria de município e distrito com a denominação de São João do Ivaí, pela Lei Estadual n.º 4.859, de 28-04-1964, desmembrado do município de Ivaiporã.
  • Pela Lei Estadual n.º 5.535, de 20-02-1967, o distrito de Guarita tomou a denominação de Lunardelli.

Trechos da formação administrativa do município, publicada pelo IBGE.

Quem nasce em São João do Ivaí é são-joanense, segundo o IBGE.

História

O início da colonização de São João do Ivaí se deu em 1945. Em 1948, o Sr. Orozimbo Martins instalou uma pequena venda que se tornou o centro das decisões comunitárias. Foi ali que se decidiu criar um espaço para uma praça, onde foi erguido um cruzeiro, onde hoje é a Praça Duque de Caxias.

Foi em 13 de maio de 1948 que, ao pé do cruzeiro, foi realizado o primeiro terço pelo capelão Sebastião Curitibano. Para homenagear São João Batista, deram o nome ao lugarejo de São João. Neste mesmo ano, houve o crescimento de construções e no número de suas vendas.

Em 1950, uma trilha foi aberta para ligar São João do Ivaí a São Pedro do Ivaí. Nesta época, o rio só podia ser atravessado de canoa. Somente em 1951 foi estabelecido o serviço de travessia atendido por balsa, com início no porto Laranjeira Doce, depois Porto São João. Neste mesmo ano, surge a primeira escola.

Continuar lendo

Em 1954, o Sr José Martins Vieira, mais conhecido por Bispo Vieira, comprou os direitos territoriais do Sr. Orozimbo Martins. Querendo homenagear sua mãe, o Sr Bispo Vieira mudou o nome do lugarejo para São João da Ocalina.

Por sua iniciativa, foi instalada a primeira madeireira que deu oportunidade ao desenvolvimento de várias construções. Anos depois, chegaria à região o Sr. Durval Costa vindo de Batatais-SP que, após comprar os direitos territoriais do patrimônio, implantou grandes melhorias, tais como máquina de beneficiamento de café e um gerador de energia, além de doar terrenos para construção de igrejas, escolas e estádio de futebol. Por sua iniciativa, através de um trabalho junto aos comerciantes, conseguiu a instalação de uma agência do Banco de Crédito Rural de Ivaiporã Sociedade Cooperativa.

Formação administrativa

Distrito criado com a denominação de São João do Ivaí, pela Lei Estadual n.º 4.552, de 10-02-1962, subordinado ao município de Ivaiporã.

Em divisão territorial datada de 31-XII-1963, o distrito de São João do Ivaí, figura no município de Ivaiporã.

Elevado à categoria de município e distrito com a denominação de São João do Ivaí, pela Lei Estadual n.º 4.859, de 28-04-1964, desmembrado do município de Ivaiporã. Sede no atual distrito de São João do Ivaí. Constituído de 2 distritos: São João do Ivaí e Guarita, ambos desmembrados de Ivaiporã. Instalado em 20-12-1964.

Pela Lei Estadual n.º 5.530, de 20-02-1967, é criado o distrito de Ubaúna e anexado ao município de São João do Ivaí.

Pela Lei Estadual n.º 5.535, de 20-02-1967, o distrito de Guarita tomou a denominação de Lunardelli.

Em divisão territorial datada de 31-XII-1968, o município é constituído de 3 distritos: São João do Ivaí, Lunardelli (ex-Guarita) e Ubaúna.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 31-XII-1971.

Pela Lei Estadual n.º 6.915, de 02-09-1977, foram criados os distritos de Godoy Moreira, Luar, Santa Luzia da Alvorada e anexados ao município de São João do Ivaí.

Em divisão territorial datada de 1-I-1979, o município é constituído de 6 distritos: São João do Ivaí, Godoy Moreira, Lunardelli, Luar, Santa Luzia da Alvorada e Ubaúna.

Pela Lei Estadual n.º 7.502, de 19-12-1980, é desmembrado do município de São João do Ivaí o distrito de Lunardelli. Elevado à categoria de município.

Em divisão territorial datada de 1-VIII-1983, o município é constituído de 5 distritos: São João do Ivaí, Godoy Moreira, Luar, Santa Luzia da Alvorada e Ubaúna.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1988.

Pela Lei Estadual n.º 8.947, de 05-04-1989, alterada pela Lei Estadual n.º 9.077, de 18-09-1989, que modificou os seus limites, é desmembrado do município de São João do Ivaí o distrito de Godoy Moreira. Elevado à categoria de município.

Em divisão territorial datada de 1995, o município é constituído de 4 distritos: São João do Ivaí, Luar, Santa Luzia da Alvorada e Ubaúna.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2017.

Texto do IBGE (Cidades), reproduzido como publicado; fonte citada pelo IBGE: São João do Ivaí (PR). Prefeitura. Disponível em: http://www.saojoaodoivai.pr.gov.br/index.php?sessao=b054603368ncb0&id=1386. Acesso em: maio 2017.. Pode estar desatualizado ou conter imprecisões da fonte original.

Fatos e datas

Os acontecimentos com data que aparecem no texto do IBGE sobre São João do Ivaí, em ordem cronológica. As frases estão como no original, sem resumo.

  1. 1945

    O início da colonização de São João do Ivaí se deu em 1945.

  2. 1948

    Foi em 13 de maio de 1948 que, ao pé do cruzeiro, foi realizado o primeiro terço pelo capelão Sebastião Curitibano.

  3. 1950

    Em 1950, uma trilha foi aberta para ligar São João do Ivaí a São Pedro do Ivaí.

  4. 1951

    Somente em 1951 foi estabelecido o serviço de travessia atendido por balsa, com início no porto Laranjeira Doce, depois Porto São João.

  5. 1954

    Em 1954, o Sr José Martins Vieira, mais conhecido por Bispo Vieira, comprou os direitos territoriais do Sr.

  6. 1962

    Distrito criado com a denominação de São João do Ivaí, pela Lei Estadual n.º 4.552, de 10-02-1962, subordinado ao município de Ivaiporã.

  7. 1964

    Elevado à categoria de município e distrito com a denominação de São João do Ivaí, pela Lei Estadual n.º 4.859, de 28-04-1964, desmembrado do município de Ivaiporã.

  8. 1967

    Pela Lei Estadual n.º 5.535, de 20-02-1967, o distrito de Guarita tomou a denominação de Lunardelli.

  9. 1967

    Pela Lei Estadual n.º 5.530, de 20-02-1967, é criado o distrito de Ubaúna e anexado ao município de São João do Ivaí.

  10. 1977

    Pela Lei Estadual n.º 6.915, de 02-09-1977, foram criados os distritos de Godoy Moreira, Luar, Santa Luzia da Alvorada e anexados ao município de São João do Ivaí.

  11. 1980

    Pela Lei Estadual n.º 7.502, de 19-12-1980, é desmembrado do município de São João do Ivaí o distrito de Lunardelli.

  12. 1989

    Pela Lei Estadual n.º 8.947, de 05-04-1989, alterada pela Lei Estadual n.º 9.077, de 18-09-1989, que modificou os seus limites, é desmembrado do município de São João do Ivaí o distrito de Godoy Moreira.

Extraído automaticamente do histórico e da formação administrativa publicados pelo IBGE. O ano é o primeiro que aparece na frase, e nem sempre é a data exata do acontecimento.

Curiosidades

  • Altitude

    A sede do município fica a 495 metros de altitude, segundo o Wikidata.

Comparações calculadas a partir dos dados do Censo 2022 do IBGE e do Wikidata, no momento em que o site foi gerado.

O que ver e fazer

Nenhum lugar de São João do Ivaí está registrado nas fontes abertas. Estes são os 12 lugares mais próximos, em municípios vizinhos, até 80 km do centro. A ordem segue a proximidade, não uma avaliação de pessoas.

Dia 014 paradas · cerca de 128 km em linha reta entre elas
  1. Em Fênix. A 18 km do centro de São João do Ivaí (linha reta)

  2. Em Campo Mourão. A 40 km da parada anterior (linha reta)

  3. Livro de Instalação da Câmara Municipal de Campo MourãoPatrimônio histórico

    Em Campo Mourão. A 9,3 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Capela São BonifácioCapela

    Em Maringá. A 79 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Dia 024 paradas · cerca de 32 km em linha reta entre elas
  1. Em Maringá. A 5,7 km da última parada do dia anterior (linha reta)

  2. Em Maringá. A 1,7 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Armazém I da Antiga Estação FerroviáriaPatrimônio histórico

    Em Mandaguari. A 30 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Antiga Estação Ferroviária de MandaguariEstação ferroviária

    Em Mandaguari. A 0,1 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Dia 034 paradas · cerca de 15 km em linha reta entre elas
  1. Pátio da Estação Ferroviária de MandaguariEstação ferroviária

    Em Mandaguari. A poucos metros da última parada do dia anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  2. Casa Ferroviária IPatrimônio histórico

    Em Apucarana. A 15 km da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  3. Casa Ferroviária IIPatrimônio histórico

    Em Apucarana. A poucos metros da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

  4. Casa Ferroviária IIIPatrimônio histórico

    Em Apucarana. A poucos metros da parada anterior (linha reta) · patrimônio protegido

Lugares do Wikidata (CC0), de tipos como igrejas, museus, praças, monumentos, parques e cachoeiras, com artigo na Wikipédia, foto ou proteção de patrimônio. Não há horários, preços nem avaliação de acesso: confirme na prefeitura antes de ir. Distâncias em linha reta, não de estrada.

Onde fica

Estado
Paraná (PR), região Sul
Mesorregião
Norte Central Paranaense
Microrregião
Ivaiporã
Região imediata
Ivaiporã
Código IBGE
4125001
Coordenadas
-23.9800, -51.8178
Capital
Curitiba, a cerca de 304 km em linha reta
Aeroporto
Aeroporto Regional de Maringá - Sílvio Name Júnior (MGF), a cerca de 60 km em linha reta, o mais próximo com voos regulares segundo o OurAirports

Distâncias em linha reta, não de estrada. O cadastro de voos regulares do OurAirports pode estar desatualizado: confirme a rota e o aeroporto antes de planejar.

O mapa carrega quando você chega aqui.

Os números no mapa são as paradas do roteiro. Mapa © colaboradores do OpenStreetMap.

Clima agora e nos próximos dias

—
Carregando…

Previsão do Open-Meteo. Quer saber como é o ano todo?Veja as médias mês a mês deste lugar →

Cidades por perto

Sobre estes dados

Esta página é um perfil do município, montado com dados abertos e sem avaliação de pessoas: o roteiro é uma sugestão automática por proximidade, a história é o texto do IBGE e as curiosidades são comparações calculadas. Guias de viagem revisados, com fontes, existem para as cidades em Destinos.

  • População, área e densidade: IBGE, Censo Demográfico 2022.
  • História, datas, gentílico e divisões regionais: IBGE.
  • Coordenadas, lugares do roteiro, pessoas e altitude: Wikidata (CC0).
  • Aeroportos: OurAirports (domínio público).
  • Clima: Open-Meteo, consultado no seu navegador.
  • Dados reunidos em 21 de out de 2026.

Foto: Alex S Araujo (CC BY-SA 3.0), via Wikimedia Commons.